Главный редактор

Главный редактор журнала «Психолого-педагогический поиск» — Фомина Наталья Александровна, доктор психологических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования, действительный член Международной академии наук педагогического образования и Академии имиджелогии.

Входит в состав редакционной коллегии рецензируемых научных журналов «Человеческий капитал», «Личность в меняющемся мире: здоровье, адаптация, развитие», «Человек и образование», включенных в список ВАК; а также является членом иностранной редколлегии журналов «Психолингвистика», включенного в WOS и Scopus, и «Восточно-европейского журнала психолингвистики», включенного в базу Copernicus.

Имеет более 500 публикаций научных и 15 – учебно-методических работ, среди которых 5 научных статей — в изданиях, включенных в Web of Science и Scopus;  более 70 статей — в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также 6 монографий (в том числе  коллективных): «Свойства личности и особенности речевой деятельности» (2002); «Системные исследования свойств личности: к 30-летию научной школы А.И. Крупнова» (2014); «Язык, речь, личность в зеркале психолингвистики» (2014); «Проявления личности в речи» (2016); «Соотношение межполушарной асимметрии и свойств темперамента студентов» (2017); «Методика преподавания русского языка (как иностранного, как второго): история, современное состояние, перспективы развития» (2017).

Профессор Н.А. Фомина – высококвалифицированный и опытный педагог и ученый. 40 лет осуществляет преподавательскую деятельность в высшей школе. В 2004 г. стояла у истоков создания и по 2016 г. заведовала кафедрой психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Является руководителем аспирантуры по направлению «Психологические науки» направленность «Общая психология, психология личности, история психологии» и магистратуры  (очной формы подготовки) по направлению подготовки «Психология» профиль  «Психология личности».

Под ее руководством подготовлены и успешно защищены 15 диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук.

Является создателем и научным руководителем научной школы по системному исследованию проявлений личности и ее проявлений в речи.

За организацию и проведение эффективной работы по обучению и воспитанию, а также научной работы студентов, аспирантов и соискателей награждена знаком «За вклад в развитие университета», Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, многочисленными грамотами и благодарностями РГУ имени С.А. Есенина, Института психологии, педагогики и социальной работы, Международной академии наук педагогического образования.

Является членом Ученого совета РГУ имени С.А. Есенина, Ученого совета Института психологии, педагогики и социальной работы, Научно-методического совета при Управлении образования и молодежной политики г. Рязани.

 

 

 

Официальный сайт научного журнала