Условия приема и публикации научных статей

 Научные статьи (формат A4, межстрочный интервал 1,5, гарнитура Times New  Roman, размер шрифта (кегль) 14) направляются в редколлегию журнала по электронной почте на следующие адреса: ppsjournal@365.rsu.edu.ru; n.fomina@365.rsu.edu.ru; pslfom@mail.ru

  1. Для аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук обязательно наличие рекомендации научного руководителя, электронный вариант которой присылается вместе со статьей отдельным файлом в формате, воспроизводящем его подпись и печать, а печатный оригинал — по почтовому адресу: 390000, Рязань, ул. Свободы, д. 46, Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина, Фоминой Н. А.
  2. К рассмотрению принимаются только ранее не публиковавшиеся научные статьи по фундаментальным и прикладным проблемам психологических и педагогических наук, обладающие научной новизной, теоретической и практической значимостью.
  3. Статьи должны быть оформлены в строгом соответствии с требованиями, размещенными на официальном сайте журнала (http://ppsjournal.rsu.edu.ru). Статьи, не соответствующие требованиям, не публикуются и не возвращаются авторам.
  4. Статьи должны быть тщательно выверены автором. При обнаружении большого количества ошибок, опечаток и т. п., а также подозрении на вирусы статья может быть отклонена решением Редакционной коллегии.
  5. Все статьи, принятые к рассмотрению, в обязательном порядке проверяются на корректность заимствований и оригинальность текста, которая должна быть не менее 80 %.
  6. Научные статьи проходят двойное слепое рецензирование (рецензент не получает информации об авторах рукописи, авторы рукописи — о рецензентах) членами редколлегии или рекомендованными рецензентами.
  7. При достаточной оригинальности и положительной оценке рецензентом статьи в порядке поступления направляются на редактирование и включаются в очередной номер журнала.
  8. Редакция осуществляет научное и литературное редактирование поступивших материалов. Текст отредактированной статьи направляется автору на согласование.
  9. При работе с материалами редакция придерживается принятых международным сообществом принципов публикационной этики научных публикаций, разработанных с учетом рекомендаций Комитета по этике научных публикаций (COPE), рекомендаций Ассоциации научных редакторов и издателей (АНРИ) и стандартов APA (American Psychological Association).
  10. Направляя статью для публикации в журнале «Психолого-педагоги­ческий поиск», автор тем самым дает согласие на ее размещение на сайте РГУ имени С. А. Есенина и в Российской научной электронной библиотеке на условиях открытого бесплатного полнотекстового доступа.
  11. Плата за публикацию научных статей в журнале не взимается. Учредитель ограничивает количество печатных экземпляров, обеспечивая только обязательную рассылку контрольных экземпляров и рассылку по подписке.
  12. Авторам бесплатно высылается электронный макет журнала, подготовленный к отправке в НЭБ (РИНЦ). Желающие приобрести печатный экземпляр могут заблаговременно оформить подписку на соответствующий квартал и приобрести журнал по цене, указанной в Объединенном каталоге «Пресса России» (индекс — 55172).
  13. Авторские гонорары не выплачиваются.
  14. Перепечатка статей из журнала «Психолого-педагогический поиск» допустима только с согласия редакции. При цитировании обязательны ссылки на журнал.

 

Требования к оформлению статей

 

  1. Научный аппарат статьи состоит из индекса УДК (Универсальный десятичный классификатор), DOI (Digital Object Identifier), аннотации, ключевых слов, текста статьи и списка источников.
  2. На первом и втором листах приводятся УДК, DOI, название статьи, ФИО автора/ов (полностью), место работы (или учебы), город, страна, электронный адрес, аннотация и ключевые слова на русском и английском языках.
  3. Название статьи дается строчными буквами (заглавные используются только по мере необходимости) полужирным шрифтом без аббревиатур и сокращений.
  4. Аннотация (без аббревиатур и сокращений) должна иметь объем 150–300 слов и повторять структуру статьи, то есть отражать актуальность проблемы, цель, методы, гипотезу исследования, его новизну, теоретическую и практическую значимость, основные результаты, полученные автором, выводы и перспективы дальнейших исследований (без выделения этих структурных компонентов).

Язык аннотации должен быть предельно простым и понятным для широкого круга специалистов.

Англоязычная аннотация должна представлять собой перевод русскоязычной аннотации. Правила написания аннотации см. URL: http://finis.rsue.ru/Docs/pravila.pdf.

  1. Ключевые слова даются без использования любых аббревиатур и сокращений и разделяются запятой.

Минимальный объем ключевых слов — 10; ключевое словосочетание не должно превышать 5 слов.

  1. Текст статьи печатается с использованием шрифта Times New Roman (размер шрифта — 14, интервал — 1,5). Параметры страницы: верхнее поле — 20 мм, нижнее — 20 мм, правое — 20 мм, левое — 30 мм. Абзацный отступ — 1,25 см.
  2. Номера страниц проставляются в центре нижнего колонтитула.
  3. Рекомендуемый объем статьи — 0,5–1,0 авт. л. (от 20 до 30 тыс. знаков или 12–24 листов, включая название, аннотацию, ключевые слова, текст, таблицы, рисунки, список литературы на русском и английском языках).
  4. Статьи должны быть четко структурированы и содержать следующие разделы: введение (с обоснованием актуальности и кратким анализом содержания проблемы); цель; гипотезы; методики исследования; обсуждение основных результатов, полученных автором; выводы и перспективы дальнейших исследований, которые необходимо выделить
    в тексте жирным курсивом
    ).
  5. В статье обязательны внутритекстовые ссылки на все источники, использованные автором. Ссылки оформляются в соответствии с ГОСТ Р 7.0-100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», а также рекомендациями Ассоциации научных редакторов и издателей (АНРИ) и стандартом APA (American Psychological Association), который принято использовать при подготовке рукописей научных статей психологической тематики.

Внутритекстовая ссылка заключается в круглые скобки и содержит сведения об авторе, годе публикации рассматриваемого или упоминаемого в тексте статьи источника, например (Иванов, 2019), а при цитировании — обязательно указывается страница/ы цитаты, например (Иванов, 2019, с. 7–8). Если имя автора используется в тексте, в скобках можно указать только год публикации, например: Как писал Иванов (2019), «…»
(с. 7–8).

  1. Заимствования без ссылок запрещаются.
  2. Ссылки на Википедию не допускаются.
  3. При ссылках на электронные ресурсы следует указывать дату обращения в формате (дата обращения: 10.12.2018).
  4. В тексте статьи обязательно должны быть ссылки на таблицы и рисунки: (табл. 1) или (рис. 1).
  5. Таблицы и рисунки должны иметь порядковую нумерацию (при этом их нумерация ведется раздельно) и название.
  6. Название таблиц дается над ними. В них и в самих таблицах не допускаются сокращения слов.
  7. Названия рисунков (также без сокращений) располагаются под ними. Например, Рис. 1. Название (шрифт Times New Roman, кегль 12).
  8. Условные обозначения, поясняющие символы рисунка, помещаются на строке ниже и обозначаются как Примечание:
  9. Рисунки должны быть качественными, четкими, в форматах TIFF, JPEG или PNG, c разрешением не менее 150–300 точек/дюйм в реальном размере.
  10. После статьи помещается Список источников на русском языке.
  11. Список оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0-100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».
  12. Источники в списке литературы размещаются в алфавитном порядке. Источники с одинаковыми авторами располагаются по году публикации, начиная с самого раннего. Если один и тот же автор включен и как единственный, и вместе с соавторами, сначала следует разместить те работы, в которых он заявлен как единственный автор. При совпадении первых авторов нескольких публикаций их размещают в зависимости от фамилии второго автора; если совпадают и они, — то третьего и т. д.
  13. В начале библиографического описания источника идет фамилия автора, потом его инициалы (между инициалами ставится пробел). Например, Выготский Л. С.
  14. После ФИО автора указывается название источника; место (город) издания, издательство, год, страницы (например, для монографий: 256 с., а для статей в журналах или сборниках: С. 23–35).
  15. Недопустимо сокращать название статьи, книги, журнала, кроме тех случаев, когда сокращение имеется в предписанном источнике информации.
  16. В периодических или продолжающихся изданиях следует указывать текущий номер и (в скобках) валовой, то есть номер с момента основания издания.
  17. В списке источников рекомендуется привести не менее 10 наименований, среди которых должно быть не менее 30 % работ, опубликованных за последние 5–10 лет, и источники иностранных авторов.
  18. Доля самоцитирования в одной публикации по существующим нормам научной этики не должна в среднем превышать 25 %. Самоцитирование оправдано, если оно вызвано необходимостью изложения, доказательства или обоснования своих научных идей, если нет других источников информации или работа проведена на основе или в продолжение цитируемых исследований. Цитаты на свои работы должны быть оформлены в соответствии правилами и не быть избыточными.
  19. Во всех случаях, когда у цитируемого материала есть цифровой идентификатор (DOI), он указывается в конце библиографической ссылки, а электронный адрес опускается. Проверять наличие DOI статьи следует на сайте http://search.crossref.org/ или https://www.citethisforme.com, введя в поисковую строку название статьи на английском языке.
  20. Список использованных источников на латинице (References) дается после русского варианта списка и составляется в порядке, полностью идентичном русскоязычному варианту. Перевод русского текста на латиницу производится с помощью автоматического транслитератора http://ru.translit.net/
    ?account=bsi (Формат BSI). В транслитерации научных статей перевод названия статьи на английский язык дается в квадратных скобках, а в конце описания в круглых скобках обязательно указывается язык, на котором опубликован включенный в список источник (In Russian, In English, In Norwegian, In Chinese, etc.).
  21. После списка источников на латинице приводится Информация об авторе (авторах) на русском и английском языках: фамилия, имя, отчество (даются полностью и жирным шрифтом); ученая степень, звание, должность и место работы с точным, официальным названием кафедры и вуза, например: кафедра психологии Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина); информация о месте учебы аспиранта либо соискательства автора (кафедра, вуз); правительственные и другие звания, относящиеся к профессии (например, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации), а также почтовый адрес с индексом, мобильный телефон, которые используются для связи редакции с авторами и не публикуются в журнале.

Порядок рецензирования статей

  1. Все научные статьи, поступившие в редакцию, оформленные в строгом соответствии с необходимыми требованиями, подлежат обязательному двойному слепому рецензированию (рецензент не знает авторов рукописи, авторы рукописи — рецензентов).
  2. К проведению рецензирования привлекаются члены редакционной коллегии журнала, ученые и специалисты, обладающие профессиональными знаниями и опытом работы по конкретному научному направлению в соответствии с тематикой рукописи. Рецензентами не могут быть соавторы статьи и сотрудники подразделений, в которых выполнена данная работа.
  3. Рецензентом оцениваются соответствие статьи научному профилю журнала,  соответствие содержания статьи ее названию, полнота отражения содержания статьи в аннотации, точность выбора ключевых слов, актуальность, значимость обсуждаемой проблемы, новизна (оригинальность) постановки проблемы и полученных автором результатов,  литературный обзор по проблеме, грамотность процедуры исследования: определения выборки, подбора эмпирических и статистических методов, полнота и корректность интерпретации результатов, обоснованность сделанных на их основе выводов, возможность практического использования представленных данных/выводов, грамотность (орфографическая, пунктуационная, грамматическая, стилистическая) текста статьи, наличие и правильность оформления таблиц и рисунков, ссылок в тексте и списка литературы.
  4. Рецензент не позднее, чем в трехнедельный срок после получения рукописи статьи, представляет в редакционную коллегию рецензию, в которой обосновывает одно из следующих решений: рекомендовать  статью к публикации в настоящем виде;  рекомендовать  статью к публикации после исправления отмеченных рецензентом недостатков; направить статью на дополнительное рецензирование другим специалистом; отказать автору в публикации статьи в журнале по тем или иным причинам.
  5. Рецензент обязан соблюдать конфиденциальность при работе с представленными материалами оригинального исследования.
  6. Редакция рекомендует рецензенту при анализе рукописей соблюдать конфиденциальность и придерживаться рекомендаций Комитета по этике научных публикаций (Committee on Publication Ethics), руководству по этике научных публикаций (Publishing Ethics Resource Kit) издательства Elsevier и, в частности, Кодексу этики научных публикаций, разработанному и утвержденному Комитетом по этике научных публикаций (www.publicet.org/code).
  7. Через месяц после регистрации статьи редакция сообщает авторам о результатах рецензирования и о плане публикации статьи.
  8. Если в рецензии содержатся рекомендации по исправлению и доработке статьи, редакция журнала направляет автору текст рецензии с предложением учесть их при подготовке нового варианта статьи или аргументированно (частично или полностью) опровергнуть. Доработка статьи не должна занимать более 3 недель.
  9. Доработанная и исправленная автором с учетом замечаний рецензента статья направляется на повторное рассмотрение тому же или другому рецензенту либо на обсуждение в редакционную коллегию. При несогласии с мнением рецензента автор статьи имеет право предоставить аргументированный ответ в редакцию журнала с просьбой направить статью на повторное рецензирование другому рецензенту.
  10. В случае отказа автора от доработки материалов он должен уведомить редакцию о своем отказе от публикации статьи.

Если автор не возвращает доработанный вариант статьи по истечении 3 недель со дня отправки ему рецензии, редакция снимает её с учета и направляет автору соответствующее уведомление.

  1. В случае принятия редколлегией решения об отказе в публикации рукописи в соответствии с рекомендацией рецензентов автору направляется отрицательное экспертное заключение с обоснованием отказа, и эта статья к повторному рассмотрению не принимается.
  2. Окончательное решение о публикации принимается редакционной коллегией. В конфликтных ситуациях решение принимает главный редактор.
  3. В случае принятия редколлегией журнала решения о допуске статьи к публикации, редакция информирует об этом автора и указывает сроки публикации.
  4. Срок рассмотрения материалов рукописей составляет не более 3 месяцев со дня их поступления в редакцию.
  5. Оригиналы рецензий хранятся в редакции журнала в течение 5 лет со дня публикации, а их копии направляются в Министерство образования и науки РФ при поступлении соответствующего запроса.

Официальный сайт научного журнала